Перейти к содержимому

«Алые паруса» 2026 — губернатор Санкт-Петербурга утвердил дату проведения праздника выпускников

08 апреля 2026

Стала известна официальная дата праздника выпускников «Алые паруса» в 2026 году — губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов сообщил, что событие состоится 27 июня.

Алые_паруса_2026_дата_Санкт_Петербург

Масштаб и география участников в 2026 году

Одно из главных культурных мероприятий года, на которое мечтают попасть выпускники всей страны традиционно соберет тысячи молодых людей. И не только из Петербурга.

По словам вице-губернатора Б. Пиотровского, в этом году на мероприятие приедут ребята в том числе из стран Содружества Независимых Государств, Китайской народной республики, Кубы и африканских стран. Всего ожидается не менее 66 тыс. выпускников.

Программа мероприятия:

1. «Алые паруса» начнутся с торжественного концерта на Дворцовой площади.
2. Затем выпускников порадуют водно-пиротехническим шоу в акватории Невы.
3. И, конечно, кульминацией фееричного праздника станет долгожданная встреча брига с алыми парусами под названием «Россия». Бриг величественно проследует вдоль набережных, создавая ту волшебную атмосферу, за которую праздник ценят во всей стране.

Впервые «Алые паруса» состоялись в Ленинграде в 1968 году. С тех пор мероприятие трансформировалось в уникальный проект — праздник официально включен в мировой реестр событийного туризма и ежегодно подтверждает статус визитной карточки Санкт-Петербурга. 

Важно: Остерегайтесь мошенников!

Попасть на праздник «Алые паруса» на Дворцовой площади могут только выпускники петербургских школ. Билеты городская администрация распределяет через учебные заведения бесплатно.

Помните:

Покупка билетов с рук незаконна. Вы рискуете приобрести подделку.

Крыши под запретом. Предложения «посмотреть шоу с высоты» нелегальны. В ночь праздника полиция Санкт-Петербурга проводит рейды: нахождение на крышах карается законом, а организаторов таких «экскурсий» задерживают.

Не дайте мошенникам испортить Вам вечер — доверяйте только официальной информации.

Мы предлагаем посмотреть проход знаменитого парусника и практически все грандиозное шоу во время генеральной репетиции — тур на «Алые Паруса».  

Вы увидите бесподобную магию «Алых парусов» без лишней суеты! Вы сможете самостоятельно посетить генеральную репетицию шоу: бриг во всей красе пройдет по Неве в сопровождении музыки и световых проекций на стенах Петропавловской крепости. Это  представление, но без огромных толп. В такой атмосфере Вам будет гораздо проще сделать идеальные кадры для своих родных и соцсетей, а также прочувствовать всю торжественность момента.

Также мы предлагаем туры от 3-х до 5-ти дней для школьных групп на «Алые Паруса».

Главные подробности про праздник выпускников 2026 Вы можете посмотреть здесь.

Где: Санкт-Петербург.

Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, акватория Невы.

Когда: 27 июня 2026 года.

Ранее мы писали о том, что стала известна дата акции «Ночь музеев».

Ваш отзыв
Не обязательно
Оставьте заявку на консультацию
Оставьте заявку на консультацию