ТОП-7 самых востребованных курортов России

На огромной территории России есть замечательные курортные места, которые популярны не только у россиян, но и у иностранных гостей. Чудесная природа, возможность профессионального оздоровления, отличные условия проживания и невысокие цены делают их такими знаменитыми. Мировую известность имеют курорты КавМинВод, Кубани, курортные зоны озер Байкал и Селигер. Какие же из них являются самыми востребованными?

  • Чаще всего россияне выбирают для своего отдыха Краснодарский край. Самым популярным курортом России является Сочи, но из-за дороговизны этой «жемчужины» Черного моря, отдыхающие стали отдавать предпочтение Анапе, Геленджику и Туапсе. Курорт Анапа входит в список 10-ти самых популярных мест в мире, которые считаются бюджетными.
  • Позиция Кавказских минеральных вод в рейтинге популярности время от времени меняется, но это всегда был самый стабильный курорт России. Отдыхающие приезжают в Ессентуки, Пятигорск, Железноводск и Кисловодск не зависимо от времени года.
  • Очень привлекательны для россиян курорты Карелии, которые славятся великолепной природой и широким спектром услуг: оздоровление, рыбалка, рафтинг, джип-сафари и велопрогулки. Сюда обычно приезжают жители Центрального и Северо-Западного округов. И курорты Калининградской области наиболее популярны именно у этой категории отдыхающих.
  • Год от года растет популярность курортов Алтая. Правда, неразвитая инфраструктура и необходимость длительного перелета приводит к тому, что отдыхают здесь в основном сибиряки. Но некоторые туроператоры считают, что очень скоро Алтай будет массовым туристическим направлением.
  • По причине удаленности и дорогих билетов Байкал тоже не занимает пока ведущих позиций в рейтинге популярности. 90% отдыхающих здесь людей – жители близлежащих регионов. Хотя уникальность озера и невероятной красоты природа привлекают сюда не только многих россиян, но и иностранцев.
  • На Урале, в Башкортостане и Татарстане также есть множество курортов, на которые россияне приезжают поправить здоровье.
  • Когда же речь идет об экскурсионном отдыхе, абсолютными лидерами в рейтинге популярности являются Санкт-Петербург, города Золотого Кольца и Москва. Причем, в последнее время наблюдается рост востребованности туров в СПб, что объясняется улучшением материального положения россиян, увлекающихся туризмом.

1538
1539
1540
1541
1542
1543
1544