11.03.2024

Наш коллектив посетил масштабную выставку картин Василия Сурикова в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в Корпусе Бенуа Русского музея проходит выставка «Василий Суриков», приуроченная к 175-летию со дня рождения выдающегося художника.

На экспозиции мы увидели множество шедевров из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи, других музеев и частных собраний — всего более 120 произведений художника.

выставка-картин-Василия-Сурикова-в-Петербурге

Показ, проходящий в Санкт-Петербурге — огромное событие в мире искусства, поскольку последняя подобного масштаба выставка работ Сурикова проходила почти 90 лет назад.

Посетители одновременно могут увидеть ряд шедевров русского искусства, такие как «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы», «Покорение Сибири Ермаком», «Меншиков в Березове» и другие.

Специально к 175-летию В. Сурикова провели комплексную научную реставрацию картины «Степан Разин». Теперь полотно восстановлено, очищено от слоев потускневшего лака и пыли.

Произведения художника являются воплощением высокого мастерства, глубокого художественного мышления и любви к отечественной истории.

Вместе с другими зрителями мы получили возможность увидеть важных исторических персонажей глазами великого художника, ощутить атмосферу тех времен, побывать в увлекательном путешествии сквозь века.

Картины Сурикова впечатлили нас своей детальностью, глубоким историческим контекстом и неповторимым стилем.

выставка-картин-Василия-Сурикова-в-Петербурге-2024

Рядом с картинами художника также можно увидеть произведения декоративно-прикладного искусства из коллекции Русского музея — старинные сани, резные ставни, тканные ковры. Кроме того, представлен медиаконтент, специально адаптированный для легкого восприятия посетителей любого возраста.

Для самых маленьких посетителей специально была разработана электронная игра, вдохновленная картиной «Взятие снежного городка». Эта игра доступна на экране в одном из залов.

Все это помогает глубже проникнуться творческим и духовным миром художника и получить максимально цельное впечатление от просмотра.

Посещение выставки картин Сурикова — это возможность не только оценить талант и мастерство художника, но и получить незабываемый культурный опыт, проникнуться историей и красотой русского художественного наследия.

Где: Русский музей, ул. Инженерная, 2-4.

Когда: до 10 июня 2024 года.

Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на сайте используются технологии cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с размещением cookie-файлов на Вашем устройстве на условиях, изложенных в Политике конфиденциальности
OK