Перейти к содержимому

Кино и наследие: Петербург готовится к 59-му фестивалю «История и культура»

26 марта 2026

LIX (59-й) Всероссийский фестиваль некоммерческих фильмов «История и культура» состоится в Санкт-Петербурге 31 марта 2026 года. Город на Неве вновь принимает всех любителей смотреть и создавать кино. Это мероприятие, ставшее доброй традицией, пройдет в знаковом для города месте — в конференц-зале Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на Литейном проспекте, д. 37/39.

В Фестивале примут участие авторы и коллективы из Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Фестиваль_кино_История_и_Культура_2026_Петербург

Особенности фестиваля в 2026 году

В этом году фестиваль «История и культура» приобретает особое значение. Он посвящен Году единства народов России и 60-летию Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.   Фестиваль идеально вписывается в этот контекст, объединяя авторов, создающих разные виды фильмов от художественных до компьютерных.

Зрители увидят работы непрофессиональных кинематографистов, которые говорят о необходимости сохранения и передачи будущим поколениям любви к своей стране, национальных традиций, архитектурного наследия и малоизвестных страниц прошлого регионов.

Жюри оценит уровень работы, сценарий, режиссуру, игру актеров, а также как раскрытие заявленной темы в номинациях:

  •  «Лучший фильм об историческом событии»;
  • «Лучший этнографический фильм»;
  • «Лучший фильм-портрет исторической личности»;
  • «Лучший фильм о народном творчестве»;
  • «Лучший фильм о памятнике архитектуры»;
  • «Лучший фильм-репортаж по теме фестиваля»;
  • Лучшее фото «Памятник в объективе».

Всех участников наградят дипломами, а победители получат медали и перспективы принять участие в различных кинофестивалях.

Организаторами выступают Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также Союз кинолюбителей при поддержке государственных и общественных организаций.

Где: Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Адрес: Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 37/39.

Когда: 31 марта 2026 года.

Помимо фестиваля «История и культура» 2026 год предлагает жителям города и туристам массу социально значимых событий. Чтобы побывать на них или просто насладиться неподражаемой Северной столицей, выбирайте наши туры в Санкт-Петербург. Вас ждут только выгодные цены, насыщенная программа и опытные гиды!

Ранее мы писали о том, что в Санкт-Петербурге уже объявлены даты «Книжного салона».

 

Ваш отзыв
Не обязательно
Оставьте заявку на консультацию
Оставьте заявку на консультацию