Фестиваль «Ночь музыки» пройдет в Гатчинском парке 19 июля 2025 года после шестилетнего перерыва. Первый музыкальный фестиваль в Дворцовом парке Гатчины состоялся пятнадцать лет назад.
Ежегодно этот концерт классической музыки посещали более 15000 гостей не только из Петербурга и Ленобласти, но и других регионов России. Летом 2025 года эта полюбившаяся всем традиция возобновится.
Концерты под открытым небом пройдут в поражающей воображение обстановке — огромную понтонную сцену расположат в акватории Белого озера, музыкантов и инструменты доставят туда на лодках, декорациями будут служить живописные пейзажи парка. Гладь воды, отражающая огни, великолепная архитектура и зеленые аллеи погрузят любителей классической музыки в невероятную атмосферу.
В 2025 году «Ночь музыки» в Гатчинском парке посвящена великим датам:
• 40 лет со дня открытия Гатчинского парка для посетителей;
• 80 лет Великой Победы;
• 100 лет со дня рождения композитора Вениамина Баснера;
• 185 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского.
Классическими композициями Петра Ильича Чайковского и джазовыми интерпретациями, а также знаменитыми мелодиями из оскароносных фильмов зрителей порадуют Губернаторский симфонический оркестр, Концертный хор Санкт-Петербургского института культуры и Молодежный симфонический оркестр имени Мусоргского.
В программе:
Губернаторский симфонический оркестр исполнит произведения Петра Ильича Чайковского:
• Торжественный коронационный марш;
• Пять пьес для скрипки с оркестром;
• Музыка из балета «Лебединое озеро».
Дирижер — Антон Лубченко, солистка — Жанель Бекенова, скрипка.
Ансамбль Андрея Зимовца исполнит джазовую версию «Времен года».
Концерт продолжится в два часа ночи Сюитой для солистов, песнями из фильмов «Щит и меч», «Варварин день», «Дни Турбиных» и других кинохитов. Исполнят произведения Концертный хор Санкт-Петербургского института культуры, Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр имени М.П. Мусоргского, солировать будут — Мила Шкиртиль (меццо-сопрано) и Владимир Целебровский (баритон). Дирижер — Юрий Серов.
Вход в парк будет открыт с 21:30 до 02:30.
Фестиваль начнется в 23:00.
Завершится представление грандиозным фейерверком над Гатчинским дворцом.
О том, какие достопримечательности Вам стоит увидеть в Гатчине читайте в нашем материале.
Хотите побывать в Гатчине и других великолепных пригородах Санкт-Петербурга, прочувствовать их красоту, историю и получить новые впечатления?
Выбирайте
наши увлекательные туры.